• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Принуждение к честности

01.04.2011

Принятый в 2010 г. закон о борьбе со взяточничеством (UK Bribery Act) касается не только резидентов и подданных британской короны, но и всех, кто ведет бизнес в Соединенном Королевстве. Новый закон запрещает любые взятки, даже считающиеся во многих странах мелкой любезностью: оплату счета в ресторане или покупку билетов в театр. Компаниям грозит штраф, размер которого не ограничен, а лицам, ответственным за взятки, - штраф и тюремное заключение на срок до 10 лет. Наказывается не только дача взятки, но и лояльность к использованию таких методов посредниками или представителями.

Руководство по применению нового закона было опубликовано на сайте британского минюста 30 марта, а значит, действовать закон начнет с 1 июля. Ведь срок его вступления в силу привязан именно к выпуску документа минюста с временным лагом в три месяца.

За исполнение закона отвечает британский Serious Fraud Office (SFO), и его директор Ричард Олдерман не скрывает, что главную озабоченность у SFO вызывают именно иностранные компании. Когда они используют в своей практике взятки, это вредит конкурентоспособности английских компаний и новый закон должен «поддержать английские компании, которые хотят вести этичный бизнес», объясняет он.

Правда, из текста закона не было понятно, в каких случаях небританская компания будет отвечать по Bribery Act, ожидалось, что четкие разъяснения появятся в руководстве минюста, говорил партнер консультационной практики PwC Уилл Кенион. Этого не случилось, констатирует ведущий эксперт Magisters Дмитрий Дементьев, в руководстве сказано, что у иностранной компании должно быть «явное деловое присутствие в Великобритании», а в остальном минюст предлагает следить за судебной практикой по этому вопросу. Правда, в других законах описано, что такое «деловое присутствие в Великобритании», рассказывает Дементьев, - в частности, наличие у иностранной компании банковского счета в Англии и офиса, сотрудник которого ведет деловую переписку.

Документ минюста не сильно прояснил ситуацию, согласна вице-президент по правовым вопросам АФК «Система» Анна Голдин, в руководстве лишь уточняется, что наличия листинга на бирже или дочерней компании в Британии недостаточно, чтобы на компанию распространялось действие Bribery Act. Так что нужно ждать появления судебной практики и полагаться на свой здравый смысл, констатирует она.

Несмотря на свою жесткость, Bribery Act позволяет компании избежать наказания, если она в целом не вела политику дачи взяток и сделала все возможное, чтобы этого не произошло, замечает Дементьев.

В законе и в руководстве прописаны шесть принципов, которых должна придерживаться компания. Среди них создание программы учета коррупционных рисков, участие руководства в продвижении принципов честного ведения бизнеса, ответственность за действие посредников и представителей, разъяснение им политики компании. Выполнение этих рекомендаций не ограничивается написанием внутреннего руководства и публикацией его на сайте компании, предупреждает Дементьев. В крупных компаниях к закону отнеслись серьезно. Сейчас в АФК «Система» проводится оценка рисков, разрабатываются процедуры, планируются тренинги, говорит Голдин. Те, кто думает, что достаточно написать много бумаг и вывесить их на сайте, ошибаются, уверена она, ведь в законе как раз делается акцент на неформальные процедуры, т. е. желание на практике бороться со взятками. В Лондоне немало «дочек», «внучек» и «правнучек» «Газпрома», в том числе крупная торговая компания Gazprom Marketing & Trading, оборот которой в 2009 г. превысил 9 млрд фунтов. Представитель «Газпрома» не комментирует возможное влияние британского закона на бизнес компании. Однако два менеджера «Газпрома» рассказывали «Ведомостям» накануне, что специалисты концерна, естественно, изучают новые нормы, а также все международные антикоррупционные хартии, чтобы, если нужно, скорректировать собственные стандарты.

Дмитрий Казьмин
Ольга Кувшинова

Ведомости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений