• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

«Русский алкоголь» покидает финансовый директор

10.02.2011

Как стало известно РБК daily, крупнейшего российского производителя водки, ГК «Русский алкоголь», покидает один из ключевых топ-менеджеров — финансовый и операционный директор Джонатан Вэйл. Его уход совпал по времени с проведением внутреннего аудита компании, отмечают источники. Эксперты алкогольного рынка предполагают, что акционеры недовольны финансовыми результатами «Русского алкоголя» — это и стало причиной отставки г-на Вэйла.

50-летний британец Джонатан Вэйл пришел в «Русский алкоголь» после покупки компании польским алкогольным гигантом CEDC в конце 2008 года, став заместителем нового генерального директора Карло Радикати. В сферу его компетенции входило руководство финансовой и юридиче­ской службой, а также производство и логистика. До работы в «Русском алкоголе» г-н Вэйл возглавлял российское подразделение ныне обанкротившегося «Союз-Виктана», а до этого был вице-президентом табачной компании Gallaher по работе со странами СНГ и Северной Европы.

О том, что г-н Вэйл покидает «Русский алкоголь», РБК daily рассказал источник на алкогольном рынке, хорошо знакомый с ситуацией в компании. В «Русском алкоголе» информацию об уходе топ-менеджера подтвердили. «Де-юре Джонатан Вэйл пока остается в компании, однако информация о том, что он покидает «Русский алкоголь», не является секретом, — заявил РБК daily один из менеджеров компании. — Его уход ни в коей мере не является увольнением. Мы благодарны ему за годы работы в компании».

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов рынка, уход финансового директора «Русского алкоголя» может быть связан с недовольством акционеров операционными результатами компании во второй половине 2010 года. В ноябре прошлого года, комментируя финансовые показатели третьего квартала, президент и крупнейший акционер CEDC Уильям Кери назвал их «разочаровывающими».

Объем продаж CEDC в июле—октябре 2010 года снизился на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 157,8 млн долл., операционная прибыль упала на 25,3%, до 32,5 млн долл. Чистая прибыль в третьем квартале рухнула более чем в три раза, с 27,5 млн до 8,5 млн долл. Г-н Кери посетовал на аномальную жару в Восточной Европе и колебания валютных курсов и выразил уверенность, что летний провал удастся компенсировать мощной работой в конце 2010 года.

«В «Русском алкоголе» сейчас проводится внутренний аудит, — рассказал РБК daily информированный источник на рынке. — Вполне возможно, что его предварительные результаты стали причиной отставки Джонатана Вэйла». В «Русском алкоголе» факт проведения внутреннего аудита не подтвердили, но отметили, что Уильям Кери на прошлой неделе посещал московский офис «Рус­ского алкоголя». Получить оперативный комментарий Карло Радикати вчера не удалось.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений