• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

X5 Retail Group приобретет «Копейку» за $1,6 млрд

06.12.2010

X5 Retail Group заплатит за розничную сеть «Копейка» около $1,6 млрд. Об этом в понедельник сообщают газеты «Ведомости» и«Коммерсантъ».

По информации изданий, сумма включает долг «Копейки» в размере около $400 млн. X5 не будет выпускать для финансирования сделки дополнительные акции, а на большую часть суммы привлечет кредит Сбербанка. При этом X5 купит только розничную сеть, а от бренда «Копейка» откажется.

О том, что компания договорилась с владельцем «Копейки» Николаем Цветковым о покупке сети, «Интерфаксу» в конце прошлой недели сообщали несколько источников, близких к сторонам сделки.

Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис 26 ноября заявлял, что его компания собирается в ближайшие недели объявить о приобретении актива, или об отказе от сделки.

Напомним, в середине сентября ФАС разрешила X5 купить «Копейку», выставив при этом ряд поведенческих условий.

«Копейка» входит в число пяти крупнейших российских ритейлеров, на 30 июня компания управляла 601 дискаунтером, из которых 84 – франчайзинговые. Выручка сети в 2009 году составила около 56 млрд рублей.

Претендентом на покупку компании также считался Wal-Mart, однако его интерес к «Копейке» официально не был подтвержден.

Кроме того, сеть рассматривала возможность IPO – в августе акционеры компании одобрили договоры андеррайтинга с Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Уралсиб Кэпитал».

X5 Retail Group – крупнейший по выручке российский ритейлер. На 30 сентября 2010 года под управлением компании находилось 1 630 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Сеть компании включает в себя 1 232 магазина «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 289 супермаркетов «Перекресток», 65 гипермаркетов «Карусель», а также 44 магазина «у дома».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений