• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

РФ вошла в пятерку самых инвестиционно привлекательных стран

07.09.2010

Россия занимает 5-е место в списке наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций стран, сообщает РБК.

Согласно результатам исследования, опубликованным сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), во главе данного списка находится Китай, за которым следуют Индия, Бразилия и США.

В связи с этим специалисты отмечают, что популярность развивающихся экономик по сравнению с предыдущим годом несколько выросла. Так, в текущем году в группу 15 наиболее популярных среди инвесторов стран входят 6 развивающихся экономик Азиатского региона, тогда как годом ранее их было на одну меньше.

Востребованность развитых экономик, напротив, сократилась: в этом году всего лишь 6 из 15 передовых позиций занимают благополучные, согласно прижившимся представлениям, страны. При этом Австралия и Великобритания за прошедший год заметно сдали свои позиции.

Также в исследовании отмечается, что Россия является несколько менее перспективным инвестором. В списке из 20 стран, которые, как ожидается, внесут наибольший вклад в мировую экономику в течение ближайших трех лет, она занимает только 9-е место — после США, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Индии, Канады и Испании.

Однако специалисты, как и в предыдущем случае, отмечают растущее влияние развивающихся стран и стран с переходной экономикой на глобальную расстановку сил.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений