• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Рисковый бюджет

06.08.2010

Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на ближайшие три года. Российская экономика начинает позитивно реагировать на начавшееся в глобальной экономике восстановление: инфляция снижается, ВВП растет, цена на нефть стабильна.«Бюджет тоже начинает набирать вес после двухгодичного провала, но пока эта тенденция хрупка и нестабильна», — объясняет суть сотрудник Минфина.

Уровень нефтяных цен, который раньше обеспечивал бездефицитный бюджет, теперь не позволяет ликвидировать разрыв между доходами и расходами бюджета из-за выросших социальных обязательств и проведенного в рамках антикризисных мер снижения налоговой нагрузки, говорится в документе. Цена на нефть уже достигла докризисных рубежей, но бюджет еще далек от докризисных параметров. Если в 2007 г. при цене на нефть в $69,3 за баррель профицит федерального бюджета составлял 5,4% ВВП, то в этом году при прогнозе цен на нефть в $75 за баррель ожидается дефицит бюджета на уровне 5,4-5,5% ВВП. В этом нет ничего удивительного, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: уменьшение ненефтяных доходов сильно сжало экономику, а пенсионные выплаты за последние три года ежегодно увеличиваются на 30%. В этом году бездефицитный бюджет можно было бы обеспечить при цене на нефть в $120 за баррель, посчитала она.

Минфин указывает на четыре риска, которые есть у нынешней бюджетной конструкции. Первый риск — традиционный — снижение поступления нефтегазовых доходов из-за падения цены на нефть или установления льгот по вывозной таможенной пошлине на нефть, добываемую на месторождениях Восточной Сибири. Второй риск — разгон инфляции, а значит, возможное увеличение расходов в связи с необходимостью индексировать социальные выплаты. Третий — если рубль укрепится к доллару и евро, то ухудшится соотношение экспорта и импорта. Четвертый — резкие движения спекулятивного капитала из-за зависимости российского рынка от международных.

Риски для российского бюджета стандартные, говорит Ярослав Лисоволик из«Дойче банка»:«Нужно обратить внимание еще на один фактор: замедление мирового экономического роста тоже может негативно повлиять на бюджетную конструкцию».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений