• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Кудрин пугает второй мировой рецессией

07.04.2010

Риски второй рецессии в мировой экономике пока сохраняются. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение сегодня высказал вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на международной конференции в Высшей школе экономики.

«Риски второй рецессии пока сохраняются, хотя уже что-то говорит, что это будет не вторая рецессия. Может, она будет называться вторым кризисом», — заявил глава Минфина, отметив, что в настоящее время такого мнения придерживается меньшинство экономистов.

«Но мы в этой неопределенной ситуации еще не знаем точно, как рассосутся или как развяжутся те узлы, которые сложились», — сказал Кудрин.

По его словам, первые ростки восстановления экономик еще очень неустойчивы. «Мы по-прежнему понимаем, что экономический рост в мире связан с фискальными запретами разных стран и с действиями Центральных банков по поддержке ликвидности», — сказал вице-премьер, пояснив, что это иллюстрируется низкими ставками рефинансирования по банкам в ведущих странах мира.

«Очевидно, что при рисках инфляции ставки будут расти, и все сегодня ждут этого момента», — отметил Кудрин.

В настоящее время, констатировал он, у экономистов нет очевидного ответа на вопрос о том, как сложится реальная динамика в экономике. «Придется повышать ставки еще до того, как заработает мотор мировой экономики, придется снижаться фискальные запреты и уменьшать дефициты бюджета еще до того, как заработает реальный конечный спрос. Сегодня такого очевидного ответа нет», — сказал министр.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений