• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Закон о торговле будет рассмотрен в третьем чтении

17.12.2009

Госдума рассмотрит законопроект о торговле в третьем чтении в пятницу, 18 декабря, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. 


"Закон о торговле будет рассмотрен в третьем чтении завтра. В двадцатых числах его рассмотрит Совет Федерации", - сказал Дворкович в четверг РИА Новости. По его словам, ожидается, что президент РФ Дмитрий Медведев подпишет закон до конца года. Спикер Госдумы Борис Грызлов подтвердил, что рассмотрение законопроекта стоит в повестке завтрашнего заседания нижней палаты парламента. 

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект об основах госрегулирования торговли, который запрещает торговым сетям с 25-процентной долей рынка открывать новые магазины в регионе и ограничивает размер премии за объем 10% от цены договора. В первом чтении законопроект, разработка которого "буксовала" на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий, был принят 11 сентября, второе чтение переносилось дважды. 

В одобренной версии законопроекта, кроме норм антимонопольного регулирования и ограничения размера премии за объем, содержится также статья, наделяющая правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более. Дата вступления закона в силу - 1 февраля 2010 года, говорится в законопроекте.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений