• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Шанхай может подвинуть Лондон на финансовом подиуме

14.12.2009

В течение следующего десятилетия Лондон может уступить позиции второго по значению мирового финансового центра Шанхаю, главным же центром по-прежнему останется Нью-Йорк, сообщает BBC со ссылкой на исследование юридической фирмы Eversheds. Выводы Eversheds основаны на опросе крупных фигур из мира бизнеса в разных странах. 


В исследовании приняли участие 600 бизнесменов в Лондоне, Нью-Йорке, Мумбаи, Шанхае и ОАЭ. Более 90% опрошенных в Шанхае и Мумбаи высказали оптимистичный прогноз по поводу своих экономических перспектив на 2010 год. В Объединенных Арабских Эмиратах 69% респондентов уверены в благоприятных экономических перспективах на предстоящий год. Для сравнения, в Лондоне оптимизм по поводу 2010 года разделяют лишь 22% опрошенных Eversheds, а в Нью-Йорке — 35%. 

Помимо соперничества между Лондоном и Шанхаем, авторы делают более глобальный вывод о возрастающей конкуренции между Востоком и Западом. Глава Eversheds Алан Дженкинс подчеркивает, что компании в разных странах по-разному реагируют на мировой финансовый кризис и по-разному справляются с его последствиями. «Традиционные экономические центры все еще осмысляют последствия кризиса, — сказал Дженкинс в интервью BBC. — Уровень уверенности на Востоке резко контрастирует с настроениями, которые царят в местах, традиционно считавшихся экономическими столицами мира».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений