• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Москва и Россети могут заключить долгосрочный договор

06.03.2015

В России может появиться беспрецедентный способ тарифного регулирования распределительных сетей — долгосрочное тарифное соглашение. Оно предусматривает определения не алгоритма тарифообразование, а указание собственно тарифа.

Это подтвердил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. «У нас обсуждается в сообществе система долгих тарифов как таковых. Если кому-то установили долгосрочный тариф, то речь идет о том, что, с одной стороны, сетевая организация, если идет речь о ней, должна выполнить ряд определенных мероприятий, а с другой — органы власти (регулятор) не имеют права влезать в ее деятельность. То есть тебе дали тариф — условный рубль за киловатт на пять лет, выставили перед тобой определенные показатели — ты их обязан достичь. Вот эти пять лет, извините, компанию не трогайте».

Исторически тарифы сетей устанавливались так, чтобы покрыть затраты на эксплуатацию и развитие, то есть тариф зависел от затрат. Для привлечения инвестиций в 2011 году в электросетях ввели метод доходности инвестированного капитала (RAB), который добавил к погашаемым затратам и средства на возврат капвложений. Но быстро выяснилось, что темпы роста RAB-тарифов слишком высоки, и их начали корректировать. Сдерживание роста тарифов достигло пика в 2014 году, когда тарифы монополий были просто заморожены. Но после девальвации рубля и резкого роста ставок по кредитам логика инвестиций в инфраструктуру изменилась и строится уже от допустимого уровня расходов и тарифов (так, инвестиционные программы энергокомпаний правительство требует урезать). Пилотным регионом, где могут реализовать этот подход и в тарифном регулировании, может стать Москва.

Россети будут предлагать создать законодательную базу для тарифных соглашений, сообщил источник из сетевом комплексе. Концепция возникла в контексте слияния Московской объединенной электросетевой компании с подконтрольной Москве Объединенной энергетической компанией (ОЭК). Идея консолидации столичных электросетей появилась полтора года назад, но возникли разногласия по цене. В Россетях отказываются от официальных комментариев.

Согласно словам заместителя председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы Сергея Сасима, инициатива «перехода от логики «тарифы от затрат» к формату «затраты от тарифа»» исходила от региона. Он объясняет, что при обсуждении слияния МОЭСК, ОЭК и Энергокомплекса РЭК Москвы пришел к выводу, что объединить их при текущем тарифообразовании для каждой из них нереально. Поэтому было предложено заключить тарифное соглашение, в котором со стороны властей будет закреплено обязательство устанавливать тариф на определенном уровне, а со стороны Россетей — выполнять инвестиционную программу, обеспечивать надежность и качество энергоснабжения. «Это понятно нам, мы можем формировать свою бюджетную политику, и понятно сетевой организации, которая будет захеджирована от внезапных изменений в регулировании»,— говорит Сасим. Также, добавляет он, потребитель сможет увидеть, сколько он будет в следующем году платить за передачу, тогда как сейчас прозрачной цифры нет.

В рамках соглашения предлагается установить формулу, основанную на открытых параметрах (например, индексе потребительских цен), которая будет определять тариф. Россети предлагают ввести индексацию закрепленных параметров, но РЭК считает, что это не нужно. Длительность соглашения пока обсуждается. Россети предлагают 10–15 лет, но РЭК считает, что его продолжительность должна соответствовать сроку инвестиционной программы. Идея тарифного соглашения обсуждалась с Минэнерго, которое ее концептуально одобрило, говорит Сергей Сасим. Сейчас работает экспертная группа, которая должна определить, как эту идею реализовать. Есть ряд вопросов, которые не решены, в том числе — что делать с мелкими территориальными сетевыми организациями.

Тарифное соглашение власти Москвы рассматривают как условие сделки: если сделка не состоится, оно заключено не будет. Источник, близкий к Россетям, полагает, что против этой идеи возразит Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В ФСТ отметили, что законодательство уже сейчас не только позволяет принимать долгосрочные тарифные решения, но и предусматривает бюджетную ответственность регионов в случае пересмотра ими параметров регулирования. «Поэтому предложения Россетей закрываются действующими нормами», — говорят в ведомстве. В Минэкономики пояснили, что идея о тарифном соглашении обсуждается, в Минэнерго комментариев не дали.

Узнать больше об опыте работы компании вы сможете на форуме «Корпоративный контроллинг», на котором выступит Красников Валерий, директор департамента корпоративных финансов Россетей

Источник: Коммерсант 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений