• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Минстрой России предложил безвозмездно предоставлять земли на Дальнем Востоке под строительство жилья эконом-класса

05.02.2015

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило предоставлять землю в ДФО (Дальневосточный федеральный округ, - прим. ред.) в том числе для строительства жилья эконом-класса. Об этом заявила замминистра Елена Сиэрра на совещании по реализации поручения Президента РФ о безвозмездном предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке.

«Для рационального использования земельных участков в Дальневосточном федеральном округе Минстрой России считает необходимым стимулировать в регионе строительство жилья экономического класса. Законодательная база для этого разработана. Минстроем России в 2014 году проведена работа по развитию конкуренции и снижению административных барьеров в сфере жилищного строительства. А подведомственный нашему министерству фонд «РЖС» успешно применяет на практике механизмы вовлечения и предоставления земельных участков», - подчеркнула Елена Сиэрра.

Фонд «РЖС» уже несколько лет использует подход так называемых «голландских аукционов» - это механизм предоставления застройщикам земельных участков для строительства жилья экономического класса с условием его реализации по фиксированным ценам. Кроме этого, Фонд наделен правом на реализацию мероприятий по вовлечению в оборот земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это создает условия для увеличения темпов жилищного строительства по всей стране. Например, в результате проведенных фондом «РЖС» аукционов по двум участкам в ДФО в регионе будет построено 99,42 тыс. кв. м жилья.

Более подробно ознакомится с тенденциями развития строительной отрасли в 2015 году (нововведения, риски, рентабельность, прибыль и прочее) вы сможете на Третьем форуме финансовых директоров строительной отрасли, который состоится в Москве в феврале 2015 года.

Источник: Минстрой России 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений