• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Петербургские застройщики вывели на загородный рынок на 60% меньше поселков, чем в прошлом году

08.12.2014

Консалтинговый центр Петербургская недвижимость представило исследование, в котором сравнивается состояние рынка недвижимости в 2013 и 2014 годах. В прошлом году на рынке было представлено 422 проекта (включая 58 с таунхаусами), всего 45 560 объектов (участков, коттеджей и секций). К ноябрю 2014 г. девелоперы продавали лишь 393 проекта (54 с таунхаусами), всего около 42 000 объектов. Часть поселков заморозили и сняли с продажи; застройщики стали намного осторожнее. За три квартала 2014 г. в продажу поступило 40 новых поселков (около 3800 объектов). За аналогичный период 2013 г. было почти 100 новинок — более 10 000 участков, домов и секций.

Более того продажи падали и в течение текущего года. В III квартале девелоперам удалось продать около 1900 объектов — на 6% меньше, чем во II квартале. Руководитель КЦ Петербургская недвижимость Ольга Трошева отмечает, что структура продаж пока не меняется: на сделки с участками без подряда приходится 72%. Доля таунхаусов в структуре спроса — 21%, на продажи готовых домов и участков с подрядом приходится 7%.

Специалисты Бюро аналитики по рынку недвижимости (БАРН) отмечают устойчивое снижение цен реальных сделок примерно с середины 2013 года. Падение составило около 18% (в рублях). Активные продажи наблюдаются в 20% загородных поселков. Стабильно продаются инженерно-подготовленные участки в проекте «Охтинский парк», дома в «Особом статусе» и «Медном озере — 2», секции в проекте «Близкое», идут продажи в «Онегин парке» и поселке «Гармония». Среди успешных есть и поселки для постоянного проживания, и дачные. «Дело не в формате, а в подходе, — говорит советник гендиректора ГК Стинком Светлана Невелева. — Профессионалы справляются, для случайных застройщиков настали трудные времена».

В дорогом сегменте тоже прошло разделение проектов на «успешные» и «проблемные». Довольно сложно объяснить, почему в поселке «Репино бриз» деревянные дома по $2 млн находят спрос, а в «Сестрорецких дачах» — нет. Оба поселка на заливе, расположение сходное, а вот результаты разные. Но в целом элитный сегмент выглядит более благополучным. Здесь, кстати, сокращение предложения до разумных объемов началось раньше — с начала года.

«Всего за последний год началась реализация двух новых поселков и одной дополнительной очереди существующего проекта, — говорит аналитик Knight Frank St Petersburg Тамара Попова. — По сравнению со II кварталом 2014 г. количество предложений в поселках высшего ценового класса уменьшилось на 10%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 21%. На рынке присутствует заметное число проектов, в которых не было продано ни одного коттеджа». Попова называет основные причины: неудачное месторасположение, низкие темпы строительства, неконкурентоспособная цена. Хотя спрос на элитное жилье не пропадает: за III квартал продано 10 коттеджей класса А — немного, но больше, чем в прошлом году. В классе В реализация снизилась на 17%. В элитном сегменте темпы продаж «один дом за полгода» считаются нормальными, в бизнес-классе — 1-2 сделки в квартал. Застройщики запасаются терпением.

«Покупатели стали обращать гораздо больше внимания на то, как организовано управление поселком, — говорит руководитель клубного поселка «Балаково» Сергей Муканаев. — Все расчеты должны быть прозрачными, все затраты — согласованы и одобрены собственниками». В «Балаково», кстати, у каждого домовладельца на руках шесть свидетельств о собственности: на дом, на участок, на долю в спортивно-оздоровительном комплексе; отдельными документами оформлены права на скважину, дороги, дом охраны.

Если будущим соседям и застройщику не удается договориться об условиях эксплуатации в начале сотрудничества, неизбежны конфликты. Появляются негативные отзывы, такая «реклама» быстро распространяется по социальным сетям и плохо отражается на реализации проекта. Одна из популярных тем сезона — «управление репутацией». В числе свежих трендов можно также отметить усиливающееся давление «квартирного формата» (малоэтажные комплексы успешно отбирают клиентов у коттеджных застройщиков) и растущую популярность апартаментов.

Более подробно ознакомится с тенденциями развития строительной отрасли в 2015 году (нововведения, риски, рентабельность, прибыль и прочее) вы сможете на Третьем форуме финансовых директоров строительной отрасли, который состоится в Москве в феврале 2015 года.

Источник: Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений