• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

НСПК с середины декабря начнет тестовые подключения 8 банков

08.12.2014

«С середины декабря начнутся тестовые подключения. В пилоте участвуют восемь банков, в их числе Россия, СМП банк, Альфа-банк, Уральский банк реконструкции и развития, Газпромбанк, Росбанк и другие, которые сами высказали пожелание. Их отбирали, исходя из размеров бизнеса, их расположения и технологической платформы», — сообщил глава НСПК Владимир Комлев в одном из интервью. В первом квартале 2015 года планируется завершить перевод процессинга по внутрироссийским операциям Visa и MasterCard в НСПК.

Комлев подчеркнул, что подключение из-за Урала и из Москвы отличаются по сложности. «Все эти банки имеют возможность раньше подключиться и быть здесь первыми. Банкиры просили сделать все процессы НСПК максимально приближенными к тому, как у них сегодня выстроены технологические и операционные процессы, чтобы им пришлось только выбрать канал, по которому они отправляют транзакции в НСПК, т. е. меняется только точка входа в систему. Использование действующих форматов для банков будет удобнее — им не придется перенастраивать свои АБС (автоматизированные банковские системы — программное обеспечение банка)», — отметил он.

По его словам, банк Россия и СМП банк после подключения к НСПК смогут обслуживать свои карты, выпущенные до отключения, и соответствующие счета. «Новая эмиссия — тема тонкая, я бы не взялся за них ее обсуждать. Эти банки очень ждут появления локальной карты и технологии», — добавил Комлев.

Он указал, что в настоящее время Национальная система платежных карт проводит тестирование технологии версии «НСПК 1.0.3». Комлев сообщил, что интегратором модулей (в их числе онлайн-свитчи, клиринговые модули, базы данных и т. д.) является российская компания Опэнвэй соллюшенс.

«Но сами модули — это что-то уникальное, самостоятельное, лишь частично может иметь отношение к Опэнвэй. Сейчас это все наше — принадлежащий нам код, знания по тому, как выстроена система, какая у нее логика, мы в состоянии ее развивать и обеспечивать поддержку», — отметил он.

Источник: РИА Новости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений