• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Лавров и Керри выступили за мирное урегулирование кризиса на Украине

10.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри в среду, 9 апреля, дважды говорил по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым о ситуации на Украине, сообщила пресс-служба Госдепартамента в «твиттере». В ходе разговора Керри и Лавров обсудили важность урегулирования ситуации на Украине мирным путем с помощью диалога и отвергли вариант применения силы для достижения политических целей, отмечается в сообщении.

На сайте министерства иностранных дел России сообщается, что в ходе второго за день телефонного разговора с Лавровым Керри сообщил, что Вашингтон предпринимает шаги «с целью использовать свое влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога». Лавров и Керри согласились с тем, что прогресс на этих направлениях будет способствовать созыву встречи в формате «Россия-США-Евросоюз» с участием представителей Украины в интересах содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, отмечается в сообщении МИДа.

Керри и Лавров трижды за последние недели встречались для обсуждения кризиса на Украине. После митингов сторонников присоединения к России на востоке Украине Джон Керри предложил в течение 10 дней провести переговоры с участием России, Украины, США и ЕС для деэскалации украинского кризиса. Лавров в ответ заявил, что Москва готова рассматривать такой формат переговоров, но у нее возникают вопросы в связи с предложенным сроком проведения переговоров. По словам Лаврова, в десятидневный срок украинские парламентарии смогут завершить подготовку проекта новой конституции. «И все регионы, которые не испытывают доверия к нынешним властям, просто будут поставлены перед фактом. А нас пригласят на встречу для того, чтобы мы, по сути дела, своим присутствием легитимизировали проект конституции, который до сих пор никто не видел», — заявил глава МИДа.

Со своей стороны Евросоюз во вторник заявил, что дипломаты из ЕС, России, Украины и США встретятся на следующей неделе для обсуждения украинского кризиса.

Forbes


Комментарии

Защита от автоматических сообщений